Факты о проблеме

Постоянный адрес этой страницы: http://old.xn--b1ahg1f.xn--p1ai/node/41Навигация: безопасная (SSL)  /  обычная Как Вам этот сайт?
Отправить в
 События.WebMoney
  • Блокада Ленинграда (т.е. Санкт-Петербурга: город тогда Ленинградом назывался, это - история! Приходится говорить об этом!!!) длилась с 8 сентября 1941 г по 27 января 1944 года, то есть 872 дня, а не 900.
  • И до самого полного освобождения город подвергался жесточайшим артобстрелам. Он был фронтом и все, кто там работали, мало того, что изголодались, так ещё и участвовали в обороне.
  • После прорыва блокады с фронтов приходили домой солдаты, встречались с любимыми женщинам. Стали бы вы на месте блокадных отцов и матерей отказываться от возможности продолжить ваш род, зная, что снова пойдёте в бой, что можете с фронта не вернуться?!
  • Итак, в блокаду были выношены и родились дети.
  • Из-за ошибки в законодательстве не все, кто жил в блокаду (втч и те, кто тогда родился) имеют официальный статус Жителя блокадного Ленинграда, существующий с 1989 года.  А ведь им должны быть положены не только льготы, обоснованные фактом тяжелейшего выживания в голоде и под бомбёжками и обстрелами. Им должен быть положен статус жителя блокадного Ленинграда (ЖБЛ), и в том числе -- памятный знак! Кому-то покажется пустяком, но этот знак - символ исторической идентичности. И быть лишённым всего этого из-за омерзительного законодательного решения крайне унизительно.
  • Уже почти четверть века борются граждане за статус -- и всё это время им под разными предлогами отказывают. Доходит до прямых оскорблений со стороны чиновников и даже от некоторых признанных блокадников, которым почему-то есть дело до того, дадут ли другим людям статус ЖБЛ.


Представьте себе: вы - фронтовик или пережили блокаду, у вас ребёнок выношен и родился в блокаду, но ему отказали в праве иметь такой статус и знак. Вам бы это понравилось?