Сканирование QR-Кодов

Постоянный адрес этой страницы: http://old.xn--b1ahg1f.xn--p1ai/node/49Навигация: безопасная (SSL)  /  обычная Как Вам этот сайт?
Отправить в
 События.WebMoney

 

Для меня, профессионального разработчика программного обеспечения, несомненный интерес представляет взгляд на технологию QR-кода со стороны неискушённого пользователя.

Задавшись целью понять, какие программы лучше всего использовать для сканирования QR-кодов, я решил прежде всего выяснить, как обстоят дела в сфере приложений для мобильных устройств с видеокамерами под управлением Android.

Для опытов у меня под рукой оказался дешёвый планшетный компьютер с Android версии 2.3.3.

Первым делом я решил воспользоваться уже известной мне программой от проекта ZXing с открытым исходным кодом, доступного на Google Code. Я не знаю, что я делал не так, но мои коды не сканировались. На экране отчётливо появлялись жёлтые точки, попадавшие в угловые метки кода, но ничего не происходило. Пришлось отказаться от этого решения. ZXing.org, тем не менее, остаётся весьма популярным онлайн-декодером QR-кодов, передаваемых ему в виде уже отсканированных изображений.

 

 

Дальнейший поиск быстро привёл меня к популярной бесплатной программе QR Droid Private, которая порадовала самой возможностью и скоростью распознавания и к тому же не требует от Вас разрешений, связанных с доступом к Вашим персональным данным.  Также QR Droid обеспечивает Вам контроль использования полученной из QR-кода информации, что позволяет избежать автоматических действий: перехода по ссылкам, набора номера, отправки SMS и т.п.

Итак, на данный момент я рекомендую QR Droid Private -- бесплатную и безопасную программу для сканирования QR-кодов мобильными устройствами с видеокамерой.

 

Примечание: мой опыт показал, что когда QR-код был напечатан в ярких цветах и небольшого размера (2 x 2 сантиметра), то даже QR Droid не смог его распознать. Однако уже зелёный код 3 x 3 сантиметра был распознан без проблем. Красивый, художественный QR-код размером с 5,25''-дискету также распознаётся на ура.

 

Продолжение, возможно, следует.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Поисковые системы будут индексировать и переходить по ссылкам на разрешённые домены.

CAPTCHA
Мы хотим убедиться, что Вы отправляете нам данные вручную, а не с помощью программ для спам-рассылки. Введите цифры и русские заглавные буквы с картинки. Набор символов: АБВГДЕЁЖИЙКЛМНПРСТУФХЧШЬЭЮЯ123456789
CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки